У страха глаза велики



      Ничего этого не может быть, потому что не может быть никогда!» возмутятся многие из вас, прочитав о бородатой старухе и духе старого пруда, о чудовище из колбы ученого и взбесившемся пылесосе, о хулиганистом домовом и роскошном платье, едва не задушившем его хозяйку.
«Чего только не бывает на белом свете!» скажут другие. Но как бы там ни было, не так уж, наверное, и важно, правда ли все, о чем здесь написано, или вымысел.
Куда важнее то, что вам станет и жутковато, и весело, а главное вы просто не сможете оторваться от этих историй, а потом не раз будете пересказывать их своим друзьям.
 Ну как, уже интересно? Тогда выбирайте из предложенного списка любую понравившуюся книгу, устраивайтесь поудобнее и начинайте читать о том, как в темном-темном лесу





Артамонова Е.  Призраки рядом с тобой: повесть./ Е. Артамонова - М.: ЭКСМО - Пресс, 2001. — 192 с. - (Страшилки).

       Во время летних каникул Вика Барышева и ее друзья обнаруживают  старинный портрет.  Эта находка становится первым звеном таинственных и зловещих событий. Защищенная могущественным талисманом, доставшимся Вике от прабабушки – колдуньи, девочка в ужасе видит, как один за другим исчезают ее друзья.  Там, куда они попали, нет Времени.  И Вика отважно бросается    к ним на помощь.  Загадочный Незнакомец в Черном становится ее провожатым на этом нелегком и опасном пути в другую реальность …

Влодавец Л. И.  Хозяин гнилого болота: повесть /Л. И. Влодавец  — М.: ЭКСМО - Пресс, 2001. — 208 с.: ил. — (Страшилки).
Что может быть скучнее каникул в богом забытой деревне, где нет даже дискотеки! Тоска зеленая… Зеленая?.. Как те загадочные огоньки, что всю дорогу от станции тучей летели за Вовкой и Агатой. Неужели прав дедушка и это колобродит… нечистая сила? А почему бы и нет, если рядом с деревней раскинулось болото, о котором ходят жуткие слухи. И вдобавок вокруг бродит зловещий черный кот: говорят, встретишь его, — жди беды. Да, чего-чего, а скучать этим летом брату с сестрой явно не придется! Как снежный ком, обрушиваются на ребят таинственные и леденящие кровь события. Словно по волшебству, начинают исполняться желания, а затем…

Гаррисон Г.  Мир смерти: фантастическая трилогия / Г. Гаррисон . — М.: Армада, 1996. — 474 с.: ил. — (Классика фантастического боевика).
Это самое известное произведение замечательного фантаста, описывающее невероятные приключения героя на жестокой планете. Славой о пиррянах наполняется обитаемая Вселенная. А тут как раз Орда грозит разрушением и смертью. Срочно нужно расконсервировать старый боевой линкор. Да вся беда в том, что за давностью лет все коды расконсервации утеряны. Но пирряне берутся за дело за чисто символическую сумму - 1 (один) миллиард кредов.

      Джарвис Р.  Царство тьмы: повесть/ Р. Джарвис. – М.: ООО «Издательство «Астрель», 2002. – 281 с
      В сточных трубах под Дептфордом поселилось дьявольское создание, сеющее ужас в темных туннелях. Юпитер Всевластный жаждет господства над всем миром. Страшные крысы поклоняются ему и готовы в любую минуту воплотить в жизнь самые жуткие мечты своего Повелителя.
 Но вот маленькая робкая мышь волей случая попадает в сумрачное царство зла и невольно ввергает свой народ в пучину страха и злых чар.
 Смогут ли мыши выстоять перед лицом зла? Или им придется навсегда распрощаться с уютным миром, еще совсем недавно казавшимся таким прочным и надежным?

       Дюма А.  Тысяча и один призрак: роман /А.  Дюма .  — М.: АСПОЛ, 1992. — 368 с.
       «Тысяча и один призрак» – сборник мистических историй о вампирах и приведениях, о связи людей с потусторонними силами, о шестом чувстве, которое дает знать о себе. Повесть построена в виде диалога нескольких малознакомых друг с другом людей, собравшийся в одном помещении и по очереди рассказывают загадочные или даже мистические истории, произошедшие с ними или на их глазах. Остросюжетное повествование, написанное в лучших традициях приключенческого жанра с элементами мистики и «романов ужасов».


  Иванов А., Устинова А. Загадка бордового портфеля: повесть / А. Иванов, А. Устинова. — М.: «Планета детства», Изд-во АСТ, 1999. — 192 с.: ил. — (Твой детектив.  Команда отчаянных).
       Пятеро школьников, сбежавших с урока, становятся невольными свидетелями нападения на соседа одного из ребят. И понимают — ему грозит смертельная опасность. Чтобы спасти его, они и пытаются разгадать тайну бордового портфеля.

 Кей М.  В погоне за Эми: повесть. / М. Кей.- М.: «Росмэн». – 2001. – 156 с.

Выяснив правду о своем прошлом, Эми Кэндлер пытается примириться с тем, что ей удалось узнать. Но невозможность обсудить это ни с мамой, ни со своей лучшей подругой приводит к тому, что Эми оказывается в одиночестве. Одно хорошо - ей очень нравится новыйзнакомый ее матери, но он оказывается совсем не тем, за кого себя выдает.  Теперь очередь Эми защищать себя и тех, кто ей дорог.
  
      По Э.  Тайна Мари Роже: рассказы /Э По.   — М.: Астрель; АСТ, 2000. — 288 с.: ил. — (Твоя библиотека). 

     Некая юная девица, Мэри Сесили Роджерс, была убита в окрестностях Нью-Йорка осенью 1842 года. «Тайна Мари Роже» писалась вдали от места преступления, и всё «расследование» дела было предпринято на основе лишь минимальных газетных данных.


Рид  М.  Всадник без головы: роман: /М. Рид. М.: «Белый город», 1998. — 478 с.: ил.


Техас, 1850-е годы. Юная красавица Луиза Пойндекстер влюбляется в охотника за мустангами Мориса Джеральда. Это замечает злобный Кассий Колхаун, двоюродный брат Луизы, без памяти в нее влюбленный. Он выстраивает интриги, мечтая сгубить Мориса. На мустангера падает подозрение в убийстве брата Луизы Генри. Мориса хотят казнить за преступление, которого он не совершал. А тем временем в окрестностях появляется загадочный призрак - всадник без головы…


Самые страшные похищения на свете: по мотивам детской сказочной повести И. Фьеля – М.: Фирма «Контракт  - ТМТ», 1991. – 192 с.: ил.

В настоящем издании объединены два необычных по жанру произведения. Это сказочные детективы. Один из них, "Иохим Лис – детектив с дипломом", О. Тихомиров пересказал по мотивам известной повести для детей шведского писателя Ингемара Фьеля. Читатели узнают, как хитроумный сыщик Иохим Лис распутывает чрезвычайно сложное дело.

Стайн Р.Л.  Волшебство хрустального шара: триллер для детей/ Р.Л. Стайн. – М.: РОСМЭН,  2003. – 124 с. – (Ужастики).


Жизнь невезучей Саманты Бёд, которую все называют просто Сэм, резко меняется после встречи со странной женщиной, которая обещала выполнить три желания девочки. Интересно, что она загадала…
Стайн Р. Л.   Когда наступает темнота: триллер для детей / Р. Л. Стайн. - М.: ООО «Издательство Астрель», 2005.- 135 с. - (Ужастики).

         В лагере `Ночное крыло` погибает девушка. `Несчастный случай`, – утверждает полиция. Но младшего инструктора Холли Флинн не проведешь – она догадывается, что следующей жертвой убийца выбрал ее. Теперь Холли не может доверять никому, даже своей лучшей подруге. Она идет по следам убийцы в надежде, что ей удастся разгадать тайны лагеря.
     
      Стайн Р. Л.   Ну как, испугался?: триллер для детей/ Р.Л. Стайн. – М.: ООО «РОСМЭН – ПРЕСС», 2003. - 118 с. – (Ужастики).

Трусишка Крэг – вот как называли героя этой книги в его старой школе. Теперь он переехал в другой город и думает только о том, как бы не показать себя трусом перед своими новыми школьными товарищами. Совершенно случайно ему удается прослыть храбрецом. Но новый статус еще надо удержать, а когда вокруг — одни идиоты, эта задача становится практически невыполнимой!



Стайн Р.Л.   Предательство: триллер для детей/ Р. Л. Стайн. – М.: Астрель: АСТ, 2006. – 171 с. – (Ужастики).

      Почему на улице Страха происходит столько кошмарных вещей? Об этом знает только Нора. Ей известно, из-за чего все это началось. Она знает о сожженной на костре молодой девушке и о кровавой вражде, вспыхнувшей между двумя семьями, которая привела к невообразимым ужасам, продолжающимся уже триста лет! Нора знает об этом и собирается всем рассказать



Стоун Том  Б.   Берег скелета: повесть/ Том Б. Стоун — М.: Изд-во Эксмо - Пресс, 2001 . — 128  с. — (Страшилки).

Скейт Макгроу приехал погостить к дяде на маленький песчаный остров. Теплое море, пустынные пляжи - что может быть лучше? Но отчего тогда по спине Скейта ползут мурашки? Зачем в темном кабинете дяди спрятан жуткий скелет? Что за звуки слышатся в доме по ночам, словно костлявые ступни стучат по полу спальни Скейта и костяные пальцы тянутся к нему?


Стоун Том  Б.   Тринадцатая метель: повесть/Том Б. Стоун — М.: Изд-во Эксмо-Пресс, 2001 . — 128  с. — (Страшилки).

Говорят, что и старожилы не припомнят такой суровой и снежной зимы, как в этом году, — шутка ли, двенадцать раз бушевала метель! Однако не так уж это и плохо: если намело столько снега, значит, ребята могут из него сделать самые разные фигурки. Но Кайл решил вылепить гигантское снежное чудовище с устрашающим мраморным глазом — его он нашел незадолго до этого. Тут бы радоваться, да забыл Кайл, что глаз-то ему попался на заброшенном кладбище, о котором ходит жуткая молва. А раз так, то не может зловещая находка не показать свой дьявольский норов. И точно: в час, когда разыгрывается тринадцатая, самая страшная метель...


 Сухинов С. С.  Четверо против оборотня. Подземелье оборотня: повести./ С. С. Сухинов — М.: Изд-во ЭКСМО, 2004 . — 192 с. — (Страшилки).
Начав поиски сокровищ на месте древнего кладбища, четверо друзей Ленька, Антон, Родик и Тема невольно разбудили тени далекого прошлого и вызвали к жизни ужасного, кровожадного оборотня. По легенде, оборотня можно победить, лишь пока он не набрал полную силу. Для этого необходимо собрать вместе три магических предмета: кольцо, серебряную цепочку и крестик. Вот тут-то и начинается самое жуткое &

 Толкин  Дж. Р. Р.   Властелин колец.: в 3 ч. /Дж. Р. Р. Толкин  — СПб: Северо-Запад, 1992.

Трилогия Джонсона Рональда Руэла Толкина — блестящий шедевр литературы, принесший автору всемирную славу. С первых страниц вы попадете в сказочный мир Средиземья. населенный людьми, хоббитами, эльфами, гномами, орками и другими мифологическими существами. Там,  в стране, управляемой советом волшебников, где в серебряных лесах поют эльфы, в глубоких пещерах добывают драгоценный мифрил гномы, а бескорыстие добрых чародеев постоянно подвергается испытаниям, - разгорается битва Света и Тьмы, исход которой, по воле провидения, зависит от самых маленьких жителей - Хоббитов.

 Уайльд О. Кентервильское привидение: сказочные повести / О. Уайльд. — М.: РЦ «Пересвет», 1992. -  128 с.
    Покупая Кентервильский замок, мистер Отис — человек здравомыслящий, был уверен, что никаких привидений не существует.   
       Но, спустя несколько недель, переехав с семьей в замок, он убедился в обратном…












 













 

Немає коментарів:

Дописати коментар