Интернет для любознательных




За последние годы очень изменился читатель детской библиотеки и чтобы быть нужной и востребованной юными пользователями библиотека тоже должна постоянно меняться. Современный технически сориентированный ребенок считает привлекательной такую библиотеку, которая в его понимании является "продвинутой", то есть технически и технологически оснащенной. Такое виденье библиотеки ее пользователями определило приоритеты развития  детской библиотеки им. Н. Рыбалко.  В ноябре 2009 года создана сервисная служба – «Интернет - место читателя», а через год благодаря нашему участию в проекте программы "Библиомост" открыт  Центр свободного доступа к Интернету.
Компьютерные технологии дали  уникальный шанс для развития новых направлений в  деятельности библиотеки, значительно расширился  круг ее услуг. Читатели получили доступ к разнообразным информационным ресурсам Интернет,  возможность общения в социальных сетях, использования электронной почты, а также бесплатного обучения работе на компьютере и в сети Интернет. На сегодня Центр свободного доступа обеспечивает широкий набор услуг: предоставление машинного времени, сканирования, форматирования и распечатки  документов, запись информации на электронные носители, ее поиск в Интернете. О популярности данной услуги в библиотеке свидетельствуют очереди при записи на обслуживание в Интернет - центре. 
Самая многочисленная группа пользователей центра – дети и юношество 10–16 лет. Именно они наиболее заинтересованы в получении информации с помощью новых технологий.
Наибольшим спросом у детей и подростков пользуются учебные, музыкальные сайты и социальные сети: «В контакте»,  «Одноклассники», «Facebook» и др.
Мы стараемся удовлетворить любые информационные потребности юных пользователей. Для удобства работы, быстрого и качественного поиска информации в сети предоставляем набор полезных адресов и ссылок на ресурсы Интернет.  Шпаргалка «Як знайти потрібну інформацію в Інтернет?» помогает сориентироваться в сети Интернет начинающим пользователям, дает советы по поиску нужной информации.  «Копилка сайтов» знакомит со списками полезных Интернет - адресов для детей и родителей учебного, познавательного и развлекательного характера.
Библиотека не только предоставляет бесплатный доступ к электронным информационным ресурсам, но и учит  детей ориентироваться в них. Для начинающих пользователей в библиотеке проводятся индивидуальные тренинги и консультации на темы: «Работа с текстом»; «Регистрация в электронной почте»; «Поиск информации в Интернет»; «Создание презентаций» и др. Практика показала, что эта форма обучения наиболее эффективна и позволяет  быстро развить у детей навыки работы в сети Интернет.
Более опытным пользователям сотрудники библиотеки предлагают   воспользоваться услугами компьютерных он-лайн курсов «Школа компьютерной грамотности». 
Участники групповых тренингов  по изучению  программы Skype получили возможность общаться с друзьями в ближнем и дальнем зарубежье.
По воскресеньям в библиотеке  проходят  семейные  тренинги  «Разом з родиною в Интернет».   Дети вместе с родителями учатся основам компью-терной  грамотности,  путешествуют веб - сайтами,  смотрят  мультфильмы,  играют в развивающие компьютерные игры. Постоянными посетителями центра стали семьи Попенко, Ливичук, Волковых и др..  Эта форма обучения востребована среди пользователей библиотеки и жителей микрорайона.
В этом году в центре свободного доступа  работала летняя школа компьютерной грамотности, которую преимущественно посещали дети из малообеспеченных семей.  На занятиях ребята освоили азы работы на компьютере, научились путешествовать  по игровым и развивающим сайтам для детей, создавать свои собственные Web - странички, писать электронные письма  и т. д.
В библиотеке разработана и успешно реализуется мини – программа по формированию информационной культуры школьников  «Библиотека + Интернет», которая охватывает возрастные категории читателей с 1 до 9 класса. В ней традиционные библиотечные формы занятий дополнены новыми, «электронными» возможностями библиотеки. Все мероприятия построены на игровой основе, с использованием новейших технологий и медиа-средств.
Для младших школьников больше внимания уделяется просмотру конкретных специализированных детских сайтов. Особенно заинтересовали и увлекли наших маленьких читателей веб-прогулка для любознательных путешественников «Как Ивашка книжку про слона искал» и виртуальное путешествие по библиотеке «Нескучные уроки Библиознайки».
А для учащихся средних и старших классов упор делается на приобретение навыков самостоятельного поиска необходимой информации, работу с различными поисковыми серверами, электронными каталогами библиотек.  Интернет – урок «Компьютерный мегаполис»; интернет-визит  «Библиотеки в виртуальном пространстве»;  путешествие на книголете  «От папируса до CD-ROM»; библиографическая игра-конкурс юных эрудитов „Автоматизований інформаційний пошук”;  уроки-практикумы «Как найти нужную информацию», «Полезные ресурсы Интернет», «В большой мир через компьютер» помогают школьникам реализовывать свои образовательные, культурные, досуговые  интересы.
Мы учим детей  навигации в сети. Стараемся заполнять время работы ребенка на компьютере тем, что полезнее и важнее, чем бесцельные прогулки по различным сайтам. Всегда рядом находится библиотекарь, советчик и помощник, а иногда и контролёр. Мы следим за тем, чтобы Интернет использовался  не  для  забавы  и  не  во  вред,  ведь     любопытство и поисковая активность юных пользователей пересиливают чувство осторожности. Дети недооценивают угрозы и опасности Интернет.  Мы рассказываем  ребятам о правилах  безопасного поведения в сети, стараемся привить навыки виртуальной этики, знакомим с памяткой   «Дитина в Інтернеті: безпека роботи в оn – line», разработанной сотрудниками ДЦГБ им. Пушкина.
В рамках Недели безопасного Интернета в библиотеке прошли интернет – уроки, информационные часы, блиц – опрос и другие  мероприятия.
Для любознательных  пользователей  был проведен  урок  безопасного  поведения  «Дети в сети Интернет».  Школьникам была представлена информация о компьютере и Интернете, проведен блиц-опрос: кто имеет компьютеры дома, кто пользуется Интернетом, а кто «ходит в Интернет» без родителей, какие сайты посещают, используют ли социальные сети для общения и др.
В результате блиц - опроса выяснилось, что все присутствующие имеют дома компьютеры, и все пользуются Интернетом без присутствия родителей или взрослых. Очень многие зарегистрированы в социальных сетях: «Вконтакте»,  «Одноклассники».  Ребята  активно отвечали на вопросы: чем полезен компьютер и Интернет, зачем они нужны. Но на вопрос «Что плохого в Интернете?», смогли назвать только «заражение вирусами».  Поэтому  продемонстрированные видеоролики "Сказ о всемогущем интернете" и "Уроки безопасного интернета" вызвал  у них повышенное внимание и интерес.
Интернет – урок  «Безпечна On-ляндія» был посвящен рассказу, какими последствиями чревато доверие к интернет – знакомым, почему не следует размещать личные данные на страницах социальных сетей, как сделать свой профиль «Вконтакте» безопасным и многому другому. Ребята с удовольствием делились своим опытом общения в Интернете.
         Информационный час «Пароль – иллюзия или защита» был проведен для учащихся 6-х классов . Во время беседы школьники узнали, какие опасности могут их подстерегать в безграничных просторах Интернет. Юные интернет - пользователи познакомились с правилами,  которые  должны соблюдаться при выборе пароля и узнали, насколько надежен их пароль с помощью он-лайн программы проверки паролей.
Родители часто недооценивают виртуальную опасность, с которой ребенок  может столкнуться в сети или просто не владеют достаточным уровнем компьютерной грамотности. Для них в библиотеке и на родительских собраниях в школах прошли информационные часы «Ваши дети в Интернете». Все участники  мероприятий получили памятки для родителей «Правила безопасного пользования Интернетом», а желающих  пройти компьютерный ликбез пригласили  посетить центр свободного доступа к Интернет в удобное для них время.
Развитие информационных технологий оказало  влияние и на массовую работу библиотеки. Практически все мероприятия проходят в библиотеке с использованием компьютерной техники. Прекрасным дополнением к ним служат презентации, иллюстрации, фотографии, мультфильмы.
В практику работы внедрены новые  интерактивные формы мероприятий, которые пользуются наибольшей популярностью у юных читателей и помогают им проводить досуг  познавательно  и интересно.
В 2011 году в библиотеке был впервые проведен День Интернет «Всесвітня  мережа  запрошує…». В этот день сотрудники библиотеки постарались донести своим пользователям как можно больше информации о неограниченных информационных возможностях Всемирной Сети и показать, как книга продолжает свою жизнь в виртуальном измерении. Для дошкольников   и учащихся школ микрорайона были организованы: экскурсия в центр свободного доступа  «Первый клик»; презентация в режиме слайд - шоу «Мой безопасный компьютер»; веблиографический обзор «Чем заняться в Интернете». Дети приняли участие в интерактивных тестах и викторинах, познакомились с электронными версиями детских журналов и детскими интернет - порталами.
Все дети любят путешествовать, поэтому виртуальные  экскурсии  являются  одной из востребованных форм  в работе с юными читателями. Расширить кругозор, лучше узнать историю нашей страны,  своего города, насладиться живописными местами Украина дети  смогли совершая виртуальный вояж  по природно-заповедным местам Украины   «Збережемо ми природу - України  гарну  вроду»,  виртуальное путешествие «Пройдемось вулицями рідного міста», веб- дайджест   «Перлини України». 
Много новой, полезной для себя информации  получили учащиеся 9-х во время виртуальной экскурсии по учебным заведениям города. 
Новые информационные технологии являются и  средством привлечения современного ребенка к чтению. Использование возможностей Интернет помогло разнообразить  формы занятий  кружка «Планета Читалочка». Теперь мы можем развивать детское чтение, используя как традиционные библиотечные формы мероприятий, так и просмотр  художественных фильмов и мультфильмов по литературным  произведениям; виртуальные путешествия по сайтам писателей и известных литературных героев; знакомство с  развивающими компьютерными играми.
Сегодня наших детей мало интересует классическая литература. Школьники читают ее вынужденно, поскольку этого требует учебная программа. По просьбе учителей школы - инт.№1 сотрудниками библиотеки Буртовой Л.В. и Дмитренко О.И. были проведены уроки - игры по творчеству И. Крылова и украинским народным сказкам для учащихся 5-х и 6-х классов. Благодаря компьютерным технологиям эти мероприятия  удалось превратить в яркие, зрелищные праздники, дополнив их иллюстрациями, интересными презентациями, просмотром мультфильмов. 
С литературными и кинематографическими шедеврами учащихся 8-9 классов познакомил литературный  интернет - вояж «Вічні легенди про кохання». Вниманию подростков были представлены книги В. Шекспира, В. Скотта, Ш. Бронте и других писателей, отрывки из художественных фильмов по произведениям этих авторов, викторина.
Организуя для старшеклассников виртуальную экскурсию «Томик из интернета» мы  хотели показать, что не важно, какой будет книга — печатной или электронной. И не важно, где ее будут читать — дома, в библиотеке, в школе, или в гостях. Главное — получать радость и удовольствие от чтения.
Для  дошкольников  и учащихся младших классов в библиотеке открыт мультсалон  «Из книжки – в мультик».  Эта форма работы дала нам возможность познакомить юных читателей с творчеством  известных детских писателей разных стран. ( Н. Носова,  В. Драгунского,  В. Бианки, В. Сутеева,  С. Лагерлефа,  Э. Рауда,  Ш. Перро, Г.-Х. Андерсена,  А. Толстого  и многих других).  Каждый сеанс начинается с беседы библиотекаря или просмотра мультимедийной презентации про автора и его литературных героев, знакомства с творчеством писателя. Дети с удовольствием смотрят  старые, добрые мультфильмы, а затем принимают активное участие в обсуждении просмотренного, играх и викторинах.
Объяснить детям и подросткам, что  мир Интернет не заканчивается он -лайн играми и социальной сетью «Вконтакте», что в сети существует и много другой  полезной и интересной  информации сотрудникам библиотеки помогли  такие мероприятия, как: интернет – минутки «Моя країна – Україна»; интернет – час «Книга рекордов Гиннеса»: электронная презентация «Європа єдина та різна»; путешествие web- сайтами „Навколо світу за одну годину”; интернет - викторина «Інтелектуальна ігротека» и др.
Виртуальный урок  «Великі права маленької людини»; интернет - уроки: «Весела абетка безпеки малюкам»; «Обережним буть завжди»; интернет – ассорти  «Маленькі таємниці природи» познакомили детей с конвенцией о правах ребенка, напомнили правила дорожного движения, поведения в быту и на природе. Ребятам очень нравятся такие мероприятия, ведь динамичное изображение, звук лучше помогают восприятию информации, чем обычное выступление библиотекаря.
Интернет – экскурсии „Інтернет - Що? Де? Коли?”,  «Кращі Інтернет-ресурси» также служат  рекламой центра свободного доступа, способствуют привлечению новых пользователей, расширение кругозора юных читателей.
Новые возможности использования всемирной сети появились и у сотрудников библиотеки.  Используя электронную почту, мы осуществляем индивидуальное информирование читателей, напоминаем пользователям библиотеки о необходимости продлить срок пользования книгами или вернуть книги в библиотеку.  На страничках библиотеки в  социальных сетях: «Mail.ru», «Одноклассники», «Facebook» размещены: перечень услуг, предоставляемых библиотекой,   анонс массовых мероприятий, бюллетень новых книг, поступивших в библиотеку и т.д.
Доступ к ресурсам всемирной сети Интернет, использование возможностей современной техники в библиотеке подняло на качественно новый уровень процессы обслуживания пользователей, что способствовало утверждению положительного имиджа библиотеки, позволило ей стать настоящим информационным центром микрорайона. Интернет стал, не только для  юных пользователей, но и для коллектива библиотеки средством познания, освоения и применения новых технологий в обучении, досуге, удовлетворении профессиональных запросов, ведь  библиотечным работникам предоставлена возможность ознакомиться с опытом ведущих библиотек.

Заведующая библиотекой
им. Н. Рыбалко                               Наталья Лобанова

Немає коментарів:

Дописати коментар