Здоровый образ жизни



Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Не зря в народе говорят: “Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял». Воспитание сознательного отношения к своему здоровью, пропаганда здорового образа жизни  является одним из приоритетных направлений в работе детской библиотеки им. Н. Рыбалко.
Всю работу в данном направлении мы ведем  в тесной координации с общеобразовательными школами,  детскими дошкольными  и медицинскими учреждениями, СК «Спартак».
 Используем  при этом разнообразные формы проведения мероприятий. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста:
Ø    беседы: «Про звички шкідливі та корисні»;
Ø    уроки здоровья: «Я здоровя збережу – сам собі допоможу»;  «Алкоголь, нікотин - дітям ворог № 1» ;«Здоровим бути здорово» ;
Ø    викторины: «Від А до Я країною Спорту»:  „ На город по  вітаміни”;
Ø    игры, конкурсы и т. д.
     В игре - «Путешествие в страну здоровья»  приняли участие две команды учащихся 4 - х классов: «Витаминки» и «Неболейки». Вместе с доктором Айболитом дети совершили увлекательное путешествие в страну Здоровья, с удовольствием выполняя различные задания. Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки, вспоминали правила гигиены. Но больше всего им понравилось задание, в котором нужно было расшифровать название лекарственных растений и найти с помощью Интернета ответ на вопрос -   как используются эти растения в народной медицине.
Участники игры «Хто здоровий, той сміється, все йому в житті вдається»  и  урока  здоровья «Здоровим бути здорово»  узнали о том, как правильно делать зарядку, закаляться, соблюдать режим дня.
    Очень понравились нашим  юным читателям такие мероприятия, как «Именины тетушки капусты» и  валеологические минутки «Ходить гарбуз по городу», во время которых дети познакомились с целебными свойствами растений, растущих прямо под ногами, или считающихся сорняками на огороде.  Выставка – композиция «Растения, которые приносят здоровье», оформленная к этим мероприятиям заинтересовала не только наших маленьких читателей, но и их родителей.
     Накануне летних каникул мы  традиционно проводим беседы, уроки безопасного поведения в быту и на природе.  
    Учащихся 2-3-х классов мы пригласили  на уроки здоровья «Осторожным будь всегда!». Дети активно вспоминали с детства знакомые правила и знакомились с дорожными знаками, отвечали на вопросы викторин и отгадывали загадки, анализировали опасные аварийные ситуации, в которые попадали герои сказок, и играли в веселые игры и, конечно же, познакомились с книгами о правилах дорожного движения.
     Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым  -  к такому выводу пришли  участники спортивно - игровых соревнований  "Здоровий будеш - усе добудеш!", программа  которых  состояла  из конкурсов, спортивной эстафеты, викторины  о спорте и литературного конкурса. Это мероприятие прошло в городском лагере отдыха.
Практически все мероприятия проходят в библиотеке с использованием компьютерной техники. Прекрасным дополнением к ним служат презентации, иллюстрации, фотографии, мультфильмы, видеоролики.
Большое впечатление на первоклассников  произвел интернет – урок  «Весела  абетка  безпеки  малюкам», учащиеся 4-х  классов совершили путешествие по веб – сайтам "Чтобы лучше развиваться - надо спортом заниматься".   Ребятам очень нравятся такие мероприятия,  ведь динамичное изображение, звук лучше помогают восприятию информации, чем обычное выступление библиотекаря. 
   Здоровое питание — одна из основ здорового образа жизни. По инициативе воспитателя валеологической группы  детского сада № 5 Сидаш Людмилы Васильевны в библиотеке был проведен день здорового питания «Что нам есть и что нам пить, чтоб здоровье сохранить?».  Его участниками стали дети, посещающие детсады микрорайона. В читальном зале библиотеки были оформлены выставка рисунков и поделок детей и выставка полезных продуктов. Из презентации «Где живут витамины» дети узнали о продуктах, которые для них очень полезны и какие витамины в них содержатся.    Библиотекарь Буртовая Л.В. обратила внимание ребят на то, что не все продукты, которые продаются в магазинах и рекламируются в СМИ, полезны для здоровья - иногда они бывают даже опасны. И предложила детям  перечислить эти продукты. Ребята вспомнили правила питания и гигиены, читали стихи, отвечали на вопросы викторины  и посмотрели мультфильм «Приключения Тани и Вани в стране продуктов».  
   Затем они с большим интересом рассматривали рисунки и поделки, представленные на выставке. А посмотреть было на что. Все работы были очень интересными, яркими, красочными. Воспитатель вручила детям памятки о здоровом питании, а сотрудники библиотеки  угостили их яблоками и провели увлекательную экскурсию по абонементу.  
  
   Подросткам  больше  нравятся мероприятия, носящие  диалоговый характер: диспуты,  часы размышлений,  спор – часы и т.д.    Побудить их к размышлению заставляют Дни информации, тематические беседы , встречи с врачами.
   Совместно с центром здоровья в библиотеке был проведен день подростка «Погані звички – дань моді чи потреба». В рамках мероприятия  прошли : диспут с одноименным названием ; час интересных сообщений «Чи варто йти за клинським?», обзор литературы, представленной на книжной выставке – диалоге «Як живеш, підліток?». Во время проведения диспута «Погані звички – дань моді  чи потреба»  его ведущая   высказала свою точку зрения, что многие подростки  начинают  курить и употреблять спиртные напитки под влиянием друзей или желанием казаться взрослыми. Большинство присутствующих на мероприятии назвали еще одну причину - любопытство, другие имели возможность высказать свою точку зрения.
    В беседе - диспуте «Назло себе, семье, обществу» приняли участие ученики 7-х классов . Они прослушали беседу библиотекаря, с интересом посмотрели видеоролики , а затем приняли активное участие в обсуждении волнующих их проблем. И хотя  было высказано много различных мнений, ребята согласились с ведущей, что для того, чтобы  пагубные привычки исчезли из жизни подростков, нужно  заниматься любимым делом, спортом, творчеством, наконец, просто общаться с  хорошими друзьями.
   Библиотека не обходит стороной такие больные вопросы, как  детский алкоголизм, наркомания, СПИД, учитывая, что только полная информация об этих явлениях поможет избежать беды и сберечь  здоровье детей и подростков.
Массированная реклама пива привела к тому, что к нему стали относиться как к лимонаду, совершенно забыв о том, что это алкогольный напиток и злоупотребление пивом может привести к развитию  тяжелой  хронической болезни – алкоголизму.  
   Открытый разговор с подростками на тему «Пивний фронт – за ким перемога?» прошел под девизом « Реки начинаются с ручейка,  а пьянство с кружки пива». Участникам мероприятия было предложено проголосовать за одну из двух позиций: «В жизни надо все попробовать»  и «Здоровье – прежде всего». Каждый из присутствующих сделал свой выбор.  С положительными  качествами  пива ребят познакомила косметолог . О негативном влиянии пива на сосуды и клетки головного мозга, сердца и других органов ребятам рассказала врач . Она предупредила подростков, что пивной алкоголизм развивается быстрее водочного. В заключении ребятам было предложено ответить, как бы они повели себя в той или иной ситуации, связанной с предложением друга или знакомого выпить пива и изменилось ли их мнение по поводу выбранной позиции после беседы врача.

Встреча с врачом центра здоровья   на тему «Опасное наслаждение» была организована в библиотеке  для учащихся 9 кл. . Ребята получили исчерпывающую информацию о том, какой вред растущему организму наносят сигареты, алкоголь и наркотики, и как уберечь себя и своих близких от вредных привычек.  В заключении мероприятия сотрудником библиотеки  был проведен обзор литературы, представленной на книжной выставке «Цена зависимости - жизнь».
   Откровенный разговор «Имя беды - наркотики»  о наркомании и страшных последствиях этой беды состоялся во время встречи учащихся 8 класса школы - интерната № 1с представителем центра здоровья.  Неизгладимое впечатление на подростков произвел документальный фильм «Жизнь наркоманов».
   Юность - это время постоянного поиска и экспериментов. К сожалению, эти эксперименты зачастую плохо заканчиваются. Об этом шел разговор  с  учащимися 9-х классов на уроке – предостережении  "Не отнимай у себя завтра".  Ежедневно пестрят на страницах газет, звучат с телевизионных экранов четыре буквы – СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Что же это за болезнь, которая охватила все страны и континенты? Об истории возникновения вируса, путях заражения ВИЧ и СПИДом  подростки узнали, посмотрев отрывки из документального фильма.  Об известных людях - ученых, писателях, звездах эстрады, умерших от СПИДа учащимся рассказала классный руководитель . Сотрудник  библиотеки  провела беседу о толерантном отношении к  ВИЧ – инфицированным.
   Не остались без внимания библиотеки  и такие «новые» вредные привычки, как зависимость от компьютера (игромания) и мобильного телефона.  
Беседу «Мобильные телефоны: польза и вред» для детей, отдыхающих  в городском лагере   провела сотрудник библиотеки Дмитренко О.И.
   Для любознательных  пользователей Интернета был проведен  урок  безопасного  поведения  «Дети в сети Интернет».  Интернет – урок  «Безпечна On-ляндія» был посвящен рассказу, какими последствиями чревато доверие к интернет – знакомым, почему не следует размещать личные данные на страницах социальных сетей.
   Для родителей в библиотеке и на родительских собраниях в школах прошли информационные часы «Ваши дети в Интернете». Все участники  мероприятий получили памятки для родителей «Правила безопасного пользования Интернетом».
   Ежегодно в библиотеке проходят Дни информации, во время которых мы стараемся   рассказывать детям и подросткам не только о пагубности   вредных привычек но и о том, как беречь и укреплять свое здоровье.
   «Несомненно, что здоровье с детства надо укреплять, физкультурой заниматься,  бегать, прыгать и играть.» - под таким девизом в библиотеке прошел День информации «Ключи к здоровью", организованный совместно с СК «Спартак» . В рамках мероприятия прошли: веселый час  соревнований, викторина" Неболейка ", беседа « Берегите руки, ноги - не ходите по дороге» и обзор литературы, представленной на книжной выставке «В стране спорта».
День Информации «Здоровье - мудрых гонорар» был организован в библиотеке для различных категорий пользователей. Час полезных советов «Народные традиции здорового образа жизни», устный журнал «Про себе треба знати, про себе треба дбати »,  час интересных сообщений  «"Здоровым быть модно!» были проведены в библиотеке в этот день.
         В проведении устного журнала  «Про себе треба знати, про себе треба дбати» активное участие принимали ученики 7-х кл.  .  Из беседы библиотекаря, просмотра видеороликов  дети  узнали о том, что  рациональное питание, занятие спортом, соблюдение режима дня, хорошее настроение и здоровый сон  являются основой здорового образа жизни. Много новой информации  о  негативных последствиях  влияния на детский организм курения, алкоголизма, наркотиков дети узнали из выступлений своих одноклассников.
Каждое из мероприятий сопровождается обзором литературы, книжно – иллюстративной выставкой или просмотром периодики.  Ярко и грамотно оформленные книжные выставки привлекают внимание детей и юношества, несут актуальную информацию и помогают найти ответы на волнующие вопросы.
Что способствует и что вредит здоровью человека,  как сказать решительное НЕТ вредным привычкам, о лечебных свойствах даров природы рассказали детям книги, представленые на выставке - совете «Дужими зростаємо,  про  здоров'я дбаємо».
«Непокоренный возраст», так  мы назвали свою выставку для молодежи, и о молодежи.  Как использовать свободное время? С кем общаться? Как вести себя на улице? Как быть в ладу с законом? Об этом рассказывали книги и молодежная периодика.
    К Международному дню борьбы с наркоманией,  в читальном зале была оформлена выставка-суд «Нам надо жизнью дорожить», посвященная этой глобальной проблеме. На выставке были представлены книжные, журнальные статьи, иллюстрированный материал о наркомании и наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека.
         Обзоры «Как стать красивой и привлекательной»; «Великая сила спорта»; «Мифы о наркомании», познакомили ребят  с информацией, размещенной в периодических изданиях.
Ответы  на вопросы,  с которыми подростки стесняються обратиться к  родителям, они могут найти самостоятельно в тематических картотеках «Для вас, дівчатка», «Для вас, хлопці».
В своей работе мы также активно используем веблиографические указатели для тинейджеров: «Зростаємо переможцями або Стресс і страх у підлітковому віці»; «Тет – а – тет: розсекречені інтимні таємниці»; рекомендательный указатель литературы  «Книги, помогающие жить» составленные сотрудниками детской  центральной городской библиотеки  им. А. Пушкина.
Так  указатель интернет - ресурсов  «Тет – а – тет: розсекречені інтимні таємниці» получили все участницы встречи « На порозі дорослого життя» с врачом гинекологом. Надеемся, что с его помощью, девочки смогут найти ответы на интересующие их вопросы.
И поскольку цель нашей работы – при помощи книги научить детей отличать настоящие ценности от  призрачных  мы стараемся объяснять ребятам как противостоять злу, даем понять  что они не одиноки в современном мире.










Немає коментарів:

Дописати коментар